Commissions

Commission

Trois élus par commune

Les Commissions Communautaires ont pour mission de préparer les décisions du Conseil. Avec l’appui des techniciens employés par la Communauté de Communes, et en liaison avec le Bureau, elles élaborent les projets, suivent les réalisations en cours, réfléchissent au développement des services. En plus du vice-Président, elles sont composées de trois membres par commune au maximum. Compte tenu du nombre réduit d’élus communautaires issus des communes de Brette-les-Pins, de Challes et de Saint-Mars-d’Outillé, des élus municipaux ont pu être associés pour siéger dans chaque commission à titre consultatif.

Cinq commissions, cinq thématiques

Cinq commissions ont été créées qui correspondent aux délégations des vice-Présidents.

Protection de l’environnement

  • Jean-Luc Cosnuau (vice-Président) – Brette-les-Pins.
  • Michel Froger (élu municipal) – Brette-les-Pins.
  • Bernard Lair – Brette-les-Pins.
  • Laurence Prado (élue municipale) – Brette-les-Pins.
  • Marcel Bouttier (élu municipal) – Challes.
  • Olivier Bordaiseau (élu municipal) – Challes.
  • Guy Fourmy – Challes.
  • Joël Georges – Changé.
  • Serge Graffin – Changé.
  • Alain Potel – Changé.
  • Philippe Ferré – Parigné-l’Évêque.
  • Marie-Odile Jeusset – Parigné-l’Évêque.
  • Nicolas Rouanet – Parigné-l’Évêque.
  • Laurent Hureau – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Laurent Taupin – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Olivier Vérité (élu municipal) – Saint-Mars-d’Outillé.

Petite enfance, enfance jeunesse, personnes âgées et handicapées

  • Isabelle Guillot (vice-Présidente) – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Isabelle Berthe – Brette-les-Pins.
  • Véronique Cormier – Brette-les-Pins.
  • Bernard Lair – Brette-les-Pins.
  • Olivier Bordaiseau (élu municipal) – Challes.
  • Vanessa Grignon (élue municipale) – Challes.
  • Yannick Livet – Challes.
  • Joël Lecoq (élu municipal) – Changé.
  • Liliane Mesnel – Changé.
  • Arnauld de Saint-Riquier – Changé.
  • Isabelle Desnot – Parigné-l’Évêque.
  • Guy Lubias – Parigné-l’Évêque.
  • Nathalie Morgant – Parigné-l’Évêque.
  • Laurent Hureau – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Laurent Taupin – Saint-Mars-d’Outillé.

Aménagement de l’espace, développement économique et emploi

  • Bernard Chiorino (vice-Président) – Changé.
  • Jean-Luc Cosnuau – Brette-les-Pins.
  • Hervé Deniel (élu municipal) – Brette-les-Pins.
  • Michel Froger (élu municipal) – Brette-les-Pins.
  • Christophe Christians (élu municipal) – Challes.
  • Joël Papin (élu municipal) – Challes.
  • Yannick Livet – Challes.
  • Sébastien Preuvost – Changé.
  • Liliane Mesnel – Changé.
  • Dominique Pasteau – Changé.
  • Isabelle Desnot – Parigné-l’Évêque.
  • Philippe Ferré – Parigné-l’Évêque.
  • Monique Paquier – Parigné-l’Évêque.
  • Cécile Chauveau – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Elisabeth Follenfant (élue municipale) – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Isabelle Guillot – Saint-Mars-d’Outillé.

Sport et culture

  • Séverine Prezelin (vice-Présidente) – Challes.
  • Isabelle Berthe – Brette-les-Pins.
  • Véronique Cormier – Brette-les-Pins.
  • Bernard Lair – Brette-les-Pins.
  • Hugo Guénée (élu municipal) – Challes.
  • Vanessa Grignon (élue municipale) – Challes.
  • Yannick Livet – Challes.
  • Bernard Chiorino – Changé.
  • Laurence Hamet – Changé.
  • Arnauld de Saint-Riquier – Changé.
  • Françoise Trébouet (élue municipale) – Parigné-l’Évêque.
  • Pascal Chauveau- Parigné-l’Évêque.
  • Nicolas Rouanet – Parigné-l’Évêque.
  • Cécile Chauveau – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Laurent Hureau – Saint-Mars-d’Outillé.

Voirie, logements et construction des bâtiments

  • Guy Lubias (vice-Président) – Parigné-l’Évêque.
  • Jean-Luc Cosnuau – Brette-les-Pins.
  • Hervé Deniel (élu municipal) – Brette-les-Pins.
  • Denis Herraux (élu municipal) – Brette-les-Pins.
  • Serge Chapdelaine (élu municipal) – Challes.
  • Guy Fourmy – Challes.
  • Joël Papin (élu municipal) – Challes.
  • Serge Graffin – Changé.
  • Alain Potel – Changé.
  • Philippe Ribaut – Changé.
  • Philippe Ferré – Parigné-l’Évêque.
  • Jean-Pierre Lepetit – Parigné-l’Évêque.
  • Monique Paquier – Parigné-l’Évêque.
  • Alain Brionne (élu municipal) – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Laurent Hureau – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Laurent Taupin – Saint-Mars-d’Outillé.