Services

Services

Siège social

Situé au 12 rue des Écoles à Parigné-l’Évêque, l’Hôtel Communautaire est le siège social de la Communauté de Communes. Il est ouvert au public du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h.
Tél : 02 43 40 09 98.
Fax : 02 43 40 18 76.
Le bâtiment accueille également le Cybercentre parignéen du SMIDEN.
Lienréseau de cybercentres

Au service des élus et des projets

Les professionnels employés par la Communauté de Communes apportent leur appui aux élus, animent les Commissions, suivent les dossiers au quotidien et assurent le fonctionnement des services.
Ils sont environ soixante-dix, titulaires de la fonction publique territoriale ou contractuels, et exercent des métiers très différents : agents techniques et administratifs, animateurs, techniciens, cadres, professeurs…

+-

Direction Générale des Services : Didier Dantin

  • Sarah Pecquenard – Affaires juridiques
  • Dorothée Orgé – Ressources humaines
++

Aménagement et Développement / Directeur général-adjoint : Jean-Baptiste Yvernault

  • Céline Fourmy – Responsable Espace Emploi Formation
    • Françoise Delord – Conseillère Emploi
    • Roselyne Varnier – Conseillère Emploi
+-

Animation Jeunesse : Claire Vaudron

  • Aurélie Bureau – Animatrice Relais Petite Enfance
  • Fabienne M’Bengue – Animatrice Relais Petite Enfance
  • Anthony Bolival – Coordinateur Services à la personne
+-

Communication et Multimédia : Jean-Christophe Jouanneau

  • Cécile Hervé-Boscolo – Chargée de Communication
+-

École Communautaire de Musique : Danielle Grignon

  • Laurence Hubert – Directrice adjointe
  • Denis Fontana – Enseignant batterie / Coordinateur scène
  • Fabien Ben Mohamed Ben Hamou – Enseignant percussions
  • Marc Besançon – Enseignant guitare
  • Thierry Boivin – Enseignant trompette
  • Fabien Bourrat – Enseignant clarinette
  • Thierry Buon – Enseignant accordéon et synthétiseur
  • Jenny Chin – Enseignante flûte traversière
  • Olivier de Pape – Enseignant guitare
  • Salvatore di Paola – Enseignant guitare
  • Maëlle Durand – Accompagnatrice piano
  • Emmanuelle Fauvy – Enseignante guitare
  • Anthony Flécheau – Enseignant guitare
  • Nicolas Garnier – Formation musicale
  • Yvane Girard – Enseignante violon alto
  • Nicolas Gréory – Enseignant Formation musicale et piano
  • Anne Guillaume-Çetin – Enseignante violoncelle
  • Élodie Haran – Enseignante Formation musicale
  • Sébastien Lacroix – Enseignant violon
  • Laurent Lair – Enseignant trombone
  • Ulrika Lair – Enseignante chant
  • David Lefeuvre – Enseignant piano
  • Marine Loison – Enseignante flûte traversière
  • Nathalie Morisseau – Enseignante formation musicale et piano
  • Fanny Mousset – Enseignante formation musicale et piano
  • Émèle Papin – Enseignante formation musicale et chant
  • Ronald Raffin – Enseignant chant
  • Nathalie Tomczyk – Intervenante en milieu scolaire
  • Josiane Robert – Agent accueil
+-

Environnement, Bâtiments et Espaces Verts : Karine Leroy

  • Alain Dutertre – Chef d’équipe bâtiments et assainissement
  • Christophe Tourneur – Chef d’équipe Travaux, Environnement, Déchets
    • Mohammed Belhadj – Agent déchetteries / espaces verts
    • Laurent Beulé – Agent déchetteries / bâtiments
    • Patrick Georges – Agent déchetteries / espaces verts
    • Émmanuel Hérillard – Agent déchetteries / espaces verts
    • Michel Kinon – Agent déchetteries / espaces verts
    • Juan Tassin – Agent déchetteries / bâtiments
  • Francine Barbier – Agent entretien
  • Nelly Barths – Agent entretien
  • Charlène Breton – Agent entretien
  • Brigitte Renault – Agent entretien
  • Claudine Fassiaux – Agent entretien
  • Béatrice Gondouin-Baillieu – Agent entretien
  • Annette Pezard – Agent entretien
+-

Services Fonctionnels : Émilie Véniat

  • Valérie Beaufreton – Agent secrétariat / accueil
  • Béatrice Chauchard – Régisseur / comptabilité
  • Patricia Godefroy – Agent secrétariat / accueil
  • Isabelle Paris – Agent comptabilité
+-

Voirie et Travaux : Patrick Grémillon

  • Christophe Tourneur – Chef d’équipe Voirie
    • Dany Bigot – Agent exploitation
    • Bernard Bourguigneau – Agent exploitation
    • David Deshayes – Agent exploitation
    • Éric Leconte – Agent exploitation
    • Éric Nail – Agent exploitation
    • Christophe Tronchet – Agent exploitation