Commissions

Commission

Trois élus par commune

Les Commissions Communautaires ont pour mission de préparer les décisions du Conseil. Avec l’appui des techniciens employés par la Communauté de Communes, et en liaison avec le Bureau, elles élaborent les projets, suivent les réalisations en cours, réfléchissent au développement des services. En plus du vice-Président, elles sont composées de trois membres par commune au maximum. Compte tenu du nombre réduit d’élus communautaires issus des communes de Brette-les-Pins, de Challes et de Saint-Mars-d’Outillé, des élus municipaux ont pu être associés pour siéger dans chaque commission à titre consultatif.

Cinq commissions, cinq thématiques

Cinq commissions ont été créées qui correspondent aux délégations des Vice-Présidents.

COMMISSION ENVIRONNEMENT

  • Denis HERRAUX (Vice-Président) – Brette-les-Pins.
  • Stéphane FOUCHARD – Brette-les-Pins.
  • Giovani FOULADOUX (élu municipal – consultatif)- Brette-les-Pins.
  • Guy FOURMY – Challes.
  • Charlie CORBIN (élu municipal – consultatif) – Challes.
  • Jean-Louis AVIGNON (élu municipal – consultatif) – Challes.
  • Christine MIRGAINE – Parigné-l’Évêque.
  • Pascal CHAUVEAU – Parigné-l’Évêque.
  • Julien HAMIOT (élu municipal – consultatif) – Parigné-l’Évêque.
  • Laurence HAMET – Changé.
  • Michel HUMEAU – Changé.
  • Martine RENAUT – Changé.
  • Géraldine LALANNE – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Laurent HUREAU – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Rudy JOANICO (élu municipal – consultatif) – Saint-Mars-d’Outillé.

COMMISSION PETITE ENFANCE–ENFANCE–JEUNESSE / MUTUALISATION

  • Sonia LEBEAU (Vice-Présidente) – Changé.
  • Véronique TRAHARD – Changé.
  • Yves-Marie HERVE – Changé.
  • Claudette SIMON – Changé.
  • Jacqueline TURBAN – Parigné-l’Évêque.
  • Karine MASSE – Parigné-l’Évêque.
  • Nathalie MORGANT – Parigné-l’Évêque.
  • Séverine PREZELIN – Challes.
  • Yannick LIVET (élu municipal) – Challes.
  • Céline ALLAIN (élue municipale) – Challes.
  • Véronique CORMIER – Brette-les-Pins.
  • Isabelle BERTHE – Brette-les-Pins.
  • Laëtitia BOIS (élue municipale) – Brette-les-Pins.
  • Laurent TAUPIN – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Hélène HERGOUAL’CH (élue municipale) – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Alexandre GODIN (élu municipal) – Saint-Mars-d’Outillé.

COMMISSION VOIRIE-BÂTIMENTS / MUTUALISATION TECHNIQUE

  • Jean-Pierre LEPETIT (Vice-Président) – Parigné-l’Évêque.
  • Monique PAQUIER – Parigné-l’Évêque.
  • Thierry DERRIEN – Parigné-l’Évêque.
  • Guy FOURMY – Challes.
  • Joël PAPIN (élu municipal – consultatif) – Challes.
  • Loïc MORTIER (élu municipal – consultatif) – Challes.
  • Michel HUMEAU – Changé.
  • Serge GRAFFIN – Changé.
  • Anita HATTON – Changé.
  • Denis HERRAUX – Brette-les-Pins.
  • Patrice POUILLET (élu municipal – consultatif) – Brette-les-Pins.
  • Laurent HUREAU – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Alain BRIONNE – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Jean-Mark FAFIN (élu municipal – consultatif) – Saint-Mars-d’Outillé.

COMMISSION SPORT-CULTURE-TOURISME

  • Séverine PREZELIN (Vice-Présidente) – Challes.
  • Yannick LIVET (élu municipal – consultatif) – Challes.
  • Linda DEBART (élue municipale – consultatif) – Challes.
  • Aline LANGIN (élue municipale – consultatif) – Challes.
  • Véronique CORMIER – Brette-les-Pins.
  • Odile GODIN (élue municipale – consultatif) – Brette-les-Pins.
  • Isabelle BERTHE – Brette-les-Pins.
  • Stéphane MORIN (élu municipal – consultatif) – Changé.
  • Arnaud DE SAINT RIQUIER – Changé.
  • Sébastien HAWES (élu municipal – consultatif) – Changé.
  • Jacqueline TURBAN – Parigné-l’Évêque.
  • Patricia NIAY (élue municipale – consultatif) – Parigné-l’Évêque.
  • Joël PAVARD (élu municipal – consultatif) – Parigné-l’Évêque.
  • Cécile CHAUVEAU – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Laurent HUREAU – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Estelle BONNET (élue municipale – consultatif) – Saint-Mars-d’Outillé.

COMMISSION DÉVELOPPEMENT ECONOMIQUE – AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE – MOBILITÉS

  • Alain BRIONNE (Vice-Président) – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Cécile CHAUVEAU – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Isabelle GUILLOT (élue municipale – consultatif) – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Didier REY (élu municipal – consultatif) – Saint-Mars-d’Outillé.
  • Guy FOURMY – Challes.
  • Joël PAPIN (élu municipal – consultatif) – Challes.
  • Sébastien DUPAS (élu municipal – consultatif) – Challes.
  • Pascal CHAUVEAU – Parigné-l’Évêque.
  • Thierry DERRIEN – Parigné-l’Évêque.
  • Stéphane FOUCHARD – Brette-les-Pins.
  • Christian BONNIN (élu municipal – consultatif) – Brette-les-Pins.
  • Dany BILE – Changé.
  • Monique DORLEANS (élue municipale – consultatif) – Changé.
  • Michel FORGUES – Changé.