Services

Services

Siège social

Situé rue des Écoles à Parigné-l’Évêque, l’Hôtel Communautaire est le siège social de la Communauté de Communes. Il est ouvert au public du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h.
Tél : 02 43 40 09 98.
Fax : 02 43 40 18 76.
Le bâtiment accueille également le Cybercentre parignéen du SMIDeN.
Lienréseau de cybercentres

Au service des élus et des projets

Les professionnels employés par la Communauté de Communes apportent leur appui aux élus, animent les Commissions, suivent les dossiers au quotidien et assurent le fonctionnement des services.
Ils sont environ soixante-dix, titulaires de la fonction publique territoriale ou contractuels, et exercent des métiers très différents : agents techniques et administratifs, animateurs, techniciens, cadres, professeurs…

Direction

+-

Direction Générale des Services : Véronique Gogostiague

  • Stéphanie Chauchet – Chef de projet Petites villes de demain / Opération de revitalisation du territoire
  • Stéphanie Vilain – Chargée de mission territoire santé
  • Martine Mélin – Secrétaire attractivité et administration générale

Pôle Administration générale

++

Affaires juridiques : Sarah Pecquenard

++

Ressources Humaines : Christel Touchard

  • Fanny Loiseau – Gestionnaire Ressources Humaines
  • Dorothée Orgé – Gestionnaire Ressources Humaines
  • Marie-Hélène Trotin – Gestionnaire Ressources Humaines
+-

Moyens généraux : Virginie Frère

  • Sylvie Bouttier – Régisseur / agent comptable
  • Céline Esnault – Agent d’accueil
  • Martine Melin – Agent d’accueil

Pôle Attractivité

++

Aménagement et Développement économique : Jean-Baptiste Yvernault

++

Emploi – France Services : Céline Fourmy

  • Françoise Delord – Conseillère Emploi – Animatrice France Services
  • Laurence Hubert – Animatrice France Services
+-

Animation Jeunesse : Claire Vaudron

  • Aurélie Bureau – Animatrice Relais Petite Enfance
  • Fabienne M’Bengue – Animatrice Relais Petite Enfance
+-

Communication et Tourisme : Cécile Hervé-Boscolo

  • Émilie Gervais – Chargée de communication et tourisme
+-

École Communautaire de Musique

  • Émilie Baudouin – Agent accueil
  • Denis Fontana – Enseignant batterie / Coordinateur scène
  • Marine Loison – Enseignante flûte traversière / Chargée d’études
  • Marc Besançon – Enseignant guitare
  • Thierry Buon – Enseignant accordéon synthétiseur
  • Jenny Chin – Soutien aux pratiques amateurs
  • Emmanuelle Deloffre – Accompagnatrice piano
  • Olivier de Pape – Enseignant guitare
  • Salvatore di Paola – Enseignant piano
  • Manuelle Fauvy – Enseignante chant lyrique
  • Anthony Flécheau – Enseignant saxophone
  • Yvane Girard – Enseignante violon alto
  • Anne Guillaume-Çetin – Enseignante violoncelle – Interventions scolaires
  • Élodie Haran – Enseignante Formation musicale – Interventions scolaires
  • Sébastien Lacroix – Direction orchestre adulte
  • Ulrika Lair – Enseignante chant
  • David Lefeuvre – Enseignant piano – Direction de chœur adulte
  • Karine Maillard – Enseignante batterie et percussions
  • Nathalie Morisseau – Enseignante formation musicale et piano
  • Fanny Mousset – Enseignante piano
  • Émèle Papin – Enseignante éveil et initiation musicale – Direction de chœur enfant
  • Aurélie Peron – Interventions scolaires
  • Jean Picouleau – Direction de chœur adulte
  • Ronald Raffin – Direction de chœur ado
  • Rémy Rouland – Enseignant basse
  • Gilles Tricot – Enseignant trombone
  • Sandrine Vezzetti-Bataille – Enseignante interventions scolaire

Pôle Aménagement – cadre de vie

+-

Environnement : Karine Leroy

  • Christophe Tourneur – Chef d’équipe Environnement – Déchets
    • Laurent Beulé – Agent déchetteries
    • Vanessa Denisot – Agent déchetteries
    • Karine Évrard – Agent déchetteries
    • Caryl Pohu – Agent déchetteries
    • Romain Geslin – Agent déchetteries / espaces verts
    • Émmanuel Hérillard – Agent espaces verts
    • Shawn Louis – Apprenti espaces verts
    +-

    Infrastructures : François Doll

    • Baptiste Mabire – Technicien du service public d’assainissement non collectif
    • Dany Bigot – Agent voirie
    • Bernard Bourguigneau – Agent voirie
    • David Deshayes – Agent voirie
    • Éric Leconte – Agent voirie
    • Éric Nail – Agent voirie
    • Christophe Tronchet – Agent voirie
    +-

    Bâtiments : Alain Dutertre

    • Laurent Beulé – Agent bâtiments
    • Juan Tassin – Agent bâtiments
    • Charlène Breton – Agent entretien
    • Linda Carrère – Agent entretien
    • Annick Desgrippes – Agent entretien
    • Brigitte Renault – Agent entretien
    • Valérie Beaufreton – Secrétaire aménagement et cadre de vie